100-летие образования ДАССР

Рисунок10.png

Рисунок8.png

В продолжение мероприятий, посвящённых празднованию 100-летнего юбилея образования ДАССР, директором школы Шахамировой А.Ш. и завучем по НМР Арслановой О.К. была предложена к реализации интересная идея – создание рисунков патриотической направленности на уличной стене, тянущейся вдоль дороги, ведущей к школе. Предложение получило большое количество положительных отзывов.

Рисунок7.png

Целью конкурса юных чтецов было приобщение детей и подростков к поэзии и прозе дагестанских поэтов и писателей, расширение их читательского кругозора, развитие и укрепление культуры межнациональных отношений.

Рисунок11.png

Согласно плану работу ШМО учителей русского языка и литературы, в стенах школы прошёл литературный патриотический конкурс любителей поэзии. Стихи о малой родине – Дагестане – прошли красной нитью во всех произведениях, которые декламировали школьники.

Рисунок10.png

Рисунок9.png

23.01.2021

Рисунок8.png

Рисунок7.png

В соответствии с Указом временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан Меликова С.А. от 28 октября 2020 г. № 98 «О праздновании 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР)», в рамках реализации Плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Дагестан, посвящённых празднованию 100-летия со дня образования ДАССР, в стенах школы прошла республиканская акция среди обучающихся старших классов. Участниками диктанта стали учащиеся 5-11 классов, а это более 800 учащихся.

Рисунок13.png

Рисунок5.png

Согласно внутришкольному плану празднования 100-летнего юбилея образования ДАССР, директор школы Шахамирова А.Ш. и учителя школы с большим удовольствием стали участниками красивой патриотической акции, посвящённой обязательному атрибуту национального костюма женщин Дагестана – платку.

Рисунок4.png

16.01.2021

Рисунок2.png

Согласно внутришкольному плану празднования 100-летнего юбилея ДАССР, наши учащиеся-волонтёры патриотических молодёжных движений «РДШ» и «Миротворец» под руководством директора школы Шахамировой А.Ш. и школьных пионервожатых, Курбановой С.К. и Камаловой П.Р., организовали и провели субботник на территории памятника «Вечный огонь». Силами участников мероприятия был проделан обширный фронт работ: помыт постамент, очищен цветник от мусора, подметены дорожки, ведущие к Вечному огню, убраны листва и еловые шишки, уничтожены сорняки и поросли.

Рисунок1.png

Столетие ДАССР – знаковая веха для Республики Дагестан и ее многонационального народа. Прошло 100 лет со дня подписания указа об образовании Дагестанской автономии – этого судьбоносного политико-правового акта, определившего вектор становления республики в ХХ столетии. Путь, пройденный республикой за этот период, несмотря на все сложности и противоречия, стал историей возрождения государственности, сохранения традиций, поиска своего уникального места в российской и мировой цивилизации. Послевоенные десятилетия стали наиболее плодотворным периодом социально-экономического развития советского Дагестана.

1f4146fa-c00d-4c39-9dc8-f8de2d710a73.jpg

В соответствии с Указом временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан Меликова С.А. от 28 октября 2020 г. № 98 «О праздновании 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР)», в рамках реализации Плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Дагестан, посвящённых празднованию 100-летия со дня образования ДАССР, в стенах школы прошла республиканская акция «Тотальный диктант» среди обучающихся начальной школы.

5e58d996-5411-47da-9472-ad6846d1bdd8.jpg

Родина-это самое великое, самое сокровенное,что есть у каждого человека.Большая она у него или маленькая - зависит от каждого, от его отношения,умения чтить, любить и беречь Родину. Любовь к родному месту сравнима с любовью к матери. Есть даже такая поговорка: “Кто мать родную не полюбит, не полюбит и Родину”. Наши отцы и деды любили и берегли свой Дагестан и всегда говорили: «Родина без нас может обойтись, но мы без родины – никогда».

02.01.2021

Рисунок1.png

Фильм «Дагестан – край гор» создан по заказу Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан компанией «DL Production». Это документальный фильм о жизни народов Дагестана, в котором представлены исторические, природные и культурные достопримечательности нашей республики, особенности промыслов Дагестана. Приглашаем вас посмотреть фильм и окунуться в неповторимую красоту Страны Гор.