Муниципальный тур Всероссийского конкурса по скорочтению

13.12.2018

Чем больше человек читает полезной литературы, тем более образованным и интеллектуальным становится. Со скорочтением интеллект развивается практически без ограничений. Его развитие похоже на езду на автомобиле по сравнению со скоростью пешехода. Когда мозг работает в турбо-режиме, некогда обдумывать и проговаривать слова, понимание приходит мгновенно. Мозг больше не тратит время на проговаривание и посторонние мысли.
Основываясь на всё вышеперечисленное, в стенах МКОУ СОШ №10 прошёл муниципальный тур Всероссийского конкурса по скорочтению.
Цели конкурса: повышение читательской активности среди школьников; поощрение лиц, стремящихся к интеллектуальному саморазвитию; популяризация техники быстрого чтения (скорочтения).
Ребята соревновались в умении быстро и правильно читать. Наряду со скоростью оценивались правильность произношения и интонация, особое внимание при проверке уделялось фонетическим искажениям, нарушениям норм литературного произношения, ошибкам, связанным с орфографическим чтением. Также оценивались логические ударения и паузы. За чтение можно было получить максимум 10 баллов.
Участникам необходимо было быстро и вслух прочитать отрывок художественного текста за одну минуту (60 секунд). Для чтения использовались тексты из произведений, рекомендованных для прочтения организаторами конкурса.
Участники, прочитавшие наибольшее количество слов за отведённое время, прошли в республиканский финал. Победителем стала учащаяся 10Б класса Раджабова Зайнаб.

Дата создания: 26.02.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 26.02.2019