Общешкольное родительское собрание для родителей выпускников

19.01.2018

Мероприятие включало в себя такие пункты:
1. Правила и порядок проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.
2. Нововведения в государственной итоговой аттестации выпускников XI классов.
3. Организационные особенности проведения ЕГЭ.
4. Выбор обучающимися предметов для сдачи экзамена.
5. Рекомендации по оказанию помощи выпускникам XI классов и их родителям (законным представителям) учителей-предметников, психологов, мед.работников в период подготовки к экзаменам.
6. Источники информации по вопросам государственной итоговой аттестации.
Директор школы Шахамирова А.Ш. познакомила присутствующих с порядком проведения ГИА в 11 классах: «В этом году серьезных изменений в организации и сдаче ЕГЭ не планируется. Но есть ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание.
В 2015 году было внесено изменение, касающееся разделения ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни. Такая же модель сохраняется и в 2018 году. Для тех, кто не планирует получать высшее образование и нуждается только в аттестате, достаточно успешно сдать математику на базовом уровне и набрать 24 балла по русскому языку.
При проведении экзамена по иностранному языку в экзамен включен раздел «Говорение» на добровольной основе. Однако выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, если участник сдает письменную и устную части.
Пересдача неудовлетворительных результатов по учебным предметам по выбору возможна только через год.
В этом году, как и в прошлом, школьники будут сдавать экзамены в прямом эфире через систему видеонаблюдения, установленную в школах. Кроме системы видеонаблюдения все пункты оборудованы переносными металлоискателями.
В 2018 году на каждом экзамене в каждом пункте проведения экзаменов будет осуществляться печать полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ. Сканирование экзаменационных материалов будет осуществляться в штабе в день проведения экзаменов.
Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему. Бумажных свидетельств не предусмотрено. Срок действия результатов ЕГЭ – 4 года, следующих за годом получения этих результатов".
Педагог-психолог Батирова З.Б. провела консультацию "Как помочь выпускнику сдать экзамен?". В ходе консультации обсуждались вопросы: как составить план занятий, учитывать особенности запоминания, использовать методы запоминания, методы релаксации и активизации, приемы снижения экзаменационной тревожности. Она познакомила родителей со способами правильного общения с ребенком, оказания ему психологической поддержки, создания в семье благоприятного психологического климата.

Дата создания: 13.09.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 19.01.2018