Участие в научно-практическом семинаре «Мотивационная программа на базе современных информационно-коммуникативных технологий

Наиболее острые проблемы сегодняшней школы в Республике Дагестан включают:
• недостаточная мотивация учащихся в самостоятельном освоении учебной программы и, как следствие, снижение успеваемости и показателей ОГЭ и ЕГЭ;
• перегруженная учебная программа и, как следствие, «большие» домашние задания, невозможность полноценного контроля за его выполнением, нехватка времени у учителя;
• перегруженные классы и школы и, как следствие, невозможность дифференцированного и индивидуализированного обучения.
Для помощи в решении данных проблем Инновационный центр Сколково в лице резидента - ЯКласс - и компания Майкрософт разработали комплексную региональную программу поддержки и мотивации учащихся, учителей и руководителей ОО.
Данная программа состоит из трех компонентов:
• безвозмездная апробация ЯКласс - ЭОР для детей, учителей и родителей, зарекомендовавший себя в более 26 000 школ России и за ее пределами;
• проведение диагностических мероприятий для ОО в форме олимпиад, квестов, конкурсов (для формирования прозрачной оценки и коррекционных мер без создания напряжения для учащихся);
• поощрение победителей различными призами и стажировками в Москву, Латвию и Финляндию (3-4 дня);
• поддержка школ в процессе работы с ресурсом.
Семинар вела дипломированный модератор различных международных организаций, специалист по развитию и финансированию образования в кризисных условиях и Директор по развитию ЯКласс - Алиса Клима.
В течение семинара докладчик подробно охватил следующие темы:
• почему дети не хотят самостоятельно работать? как повысить их мотивацию без дополнительной траты времени?
• как может помочь ЯКласс учителям, детям и родителям? какие проблемы руководителя ОО ЯКласс решает в российских школах?
• как при помощи ЯКласс миллионы российских школьников лучше учатся и повышают результаты ОГЭ и ЕГЭ?
• как участвовать в мотивационной программе?
На семинар были приглашены руководители ОО, их заместители и преподаватели ИКТ. Организатором семинара выступило ГУО.
На момент проведения семинара наша школа в топе республики заняла почётное 3 место.
«ЯКласс» позиционирует себя одной из лучших технологий дистанционного обучения Сколково. Здесь огромная база готовых заданий по основным школьным предметам. Причём учителя буквально за вечер могут скорректировать траекторию обучения своих подопечных и продолжить занятия по своему предмету через Интернет.
Ребята найдут на этом ресурсе электронные рабочие тетради и тренажёры, выдаваемые с учётом генерации вариантов — списать у соседа не удастся. И, конечно, без игры никуда: рейтинг лидеров класса или школы, набравших наибольшее количество баллов, подстегивает ребят проявлять все свои способности.
Кроме того, на сайте разработана система родительского контроля, позволяющая отследить «пробелы» и при желании обратиться за помощью к «виртуальному репетитору».
Система ЯКласс с 2015 года интегрирована в систему школьного журнала «Сетевой город». В декабре 2015-го по результатам проведённого обучения ямальских педагогов система была внедрена и доступна для всех школ.

Дата создания: 13.09.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 26.01.2018