Проведение пятиминуток, посвященных обеспечению безопасности дорожного движения

29.01.2018

В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участниками движения, особенно с обучающимися. Анализ дорожно-транспортных происшествий с детьми показывает, что основными причинами являются невнимательность и недисциплинированность обучающихся, неумение учитывать особенности окружающей дорожной обстановки.
Так, в 1-9 классах прошёл ряд мероприятий с участием сотрудников ГИБДД, учителей и учащихся.
Правила дорожного движения обучающиеся должны не только знать, но всегда и везде неукоснительно их соблюдать, уметь применять полученные знания на практике. Добиться этого можно лишь при условии повсеместной организации систематической и целенаправленной работы, использования самых разнообразных форм и методов пропаганды среди обучающихся "дорожной грамоты". Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с обучающимися на дорогах является проведение в школах "пятиминуток" по безопасности дорожного движения.
Цель «пятиминутки» – повлиять на процесс стихийного формирования навыков поведения на улице во время движения по ней путем создания у детей соответствующей установки, ориентировки мышления на вопросы "дороги" и "безопасности". Обучающийся, выйдя на улицу, осознанно или неосознанно изучает ее, познавая "секреты". Улица лишь на первый взгляд проста, а в действительности сложна, имеет ряд "ловушек" – обманчивых ситуаций. Для этой цели проведение "пятиминутки" нельзя ориентироваться только на напоминания, повторение известных положений типа "будьте осторожны". Необходимо пробудить внимание и интерес обучающихся, рассматривая проблемный вопрос или разбирая конкретный случай из жизни.
Проведение "пятиминуток" должно стать правилом и повседневно действующей системой влияния на мышление и действия обучающихся по пути из школы домой, на воспитание у них навыков безопасного поведения на дороге.

Дата создания: 13.09.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 29.01.2018