Участие в республиканском в Республиканском форуме "Формы и методы профилактики терроризма и экстремизма"

06.09.2019

В его работе участвовали члены Правительства РД, руководители различных министерств и ведомств, начальники муниципальных управлений образования, представители Национального антитеррористического комитета, Муфтията РД, Махачкалинской и Грозненской епархии Русской православной церкви, Совета иудейских общин РД, педагоги, обучающиеся, а также председатели общественных и молодежных организаций.
Пленарное заседание началось с воспоминаний о трагических событиях в Беслане и просмотра видеоролика с реальными кадрами чудовищной террористической акции, унесшей жизни более 300 взрослых и детей.
«Вспоминать об этих событиях и каждый раз заново переживать эти эмоции больно, но забывать об этом и молчать нельзя. В этом году мы отмечаем 20-летие бандформирований, вторгшихся на территорию нашей республики. Мы гордимся мужеством наших земляков и должны выстроить системную работу по противодействую экстремизму и терроризму. Этим не могут заниматься только силовые структуры или органы исполнительной власти. Этим должны заниматься все: общественные организации, духовенство и другие. Работа будет эффективной только во взаимодействии», - отметила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.
Программа форума была насыщенной и включала пленарное заседание, презентационные площадки, спортивные флешмобы. В рамках мероприятия участники обсудили вопросы организации патриотического воспитания подростков, роли общественных организаций в профилактике терроризма.
Завершилось пленарное заседание акцией «Мирное небо над головой» и подведением итогов конкурса детского рисунка «Терроризму - нет!».
Далее работа форума продолжилась в формате круглого стола и секционных занятий, тренингов и квеста «Мы против террора».
С докладом на форуме выступила наш завуч Магомедова М.А., распространяя опыт по взаимодействию школы и учащихся в воспитании патриотизма.

Дата создания: 14.10.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 14.10.2019