Единый урок, посвящённый Дню единства народов Дагестана

13.09.2019

Мероприятие, поддержанное Министерством образования РД и УО города Избербаш, компактно охватило темы единства народов Дагестан и 20-летие разгрома бандформирований в 1999 году.
На уроках было много почётных гостей, которые рассказали о мужестве земляков, кто с честью отстаивал независимость Родины и вносил вклад в мирную жизнь. К сожалению, многих из них уже нет в живых, но память о них сохранилась в сердцах. Вспомнили подвиг земляков и на афганской земле.
Говоря об экстремизме и терроризме, подчеркнули, что молодого человека, выбравшего путь террора и насилия, ничего хорошего не ждет, кроме позора, проклятий и забвения. Слова подтверждались кадрами документального фильма «Отрицание отрицательного», подготовленного министерством по национальной политике РД.
Особенно потрясли учащихся кадры фильма, в которых запечатлен взрыв военного парада 9 мая 2002 года в г.Каспийске. У многих из них блестели слезы на глазах, а в своих комментариях школьники желали, чтобы никогда такого не повторилось, вспомнили улыбки мамы, своих родных и близких.
Минутой молчания все собравшиеся почтили память погибших сотрудников правопорядка. Подростки душой осознали, как необходимо сегодня иметь единство народов Дагестана. Они высказали свои интересные идеи о том, каким должно быть дагестанское общество в будущем.
Говоря о дагестанском духовно-нравственном и культурном наследии республики, дети вспомнили народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, поэтессу Фазу Алиеву, поэтов Гамзата Цадаса, Махмуда из Кахаб-Россо, Сулеймана Стальского, писателя Ахмедхана Абу-Бакара, спортсмена Али Алиева, политического деятеля Абдурахмана Даниялова и многих других.
С интересом были просмотрены ролики о Расуле Гамзатове. Ребятам рассказали об экологическом и политическом значении еще одного богатства нашей республики – Каспийского моря. Рассказ сопровождался фильмом о служебной деятельности пограничников ПУ ФСБ РФ по РД, выполняющих задачи защиты биоресурсов Каспийского моря.
Подводя итоги уроков, классные руководители еще раз призвали учащихся быть патриотами России и Дагестана, приумножать культурные традиции дагестанцев, твердо говорить «НЕТ!» экстремизму и терроризму.

Дата создания: 14.10.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 14.10.2019