Мероприятия, посвященные празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

19.09.2019

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что наследие основателя Петербурга актуально и для современной России, а празднование юбилея императора позволит извлечь из архивов уроки на будущее.

В рамках празднования запланировано более 100 различных мероприятий в России и за рубежом. К юбилею императора приурочены научные конференции, выставки, издание сборников архивных документов и книг для массовой аудитории, экскурсии, тематические уроки, исторические и литературные конкурсы.

Медведев отметил, что наследие решений, принятых в петровское время — основа, которая стала базой России, ее культуры, военного и инженерного дела, административной структуры и частично правовой системы.

Санкт-Петербург, заложенный Петром I, стал одним из самых прекрасных городов мира, а для самодержца был символом новой России. За годы правления Петр превратил патриархальную Русь в огромную и мощную Российскую империю, сильную и просвещенную европейскую державу, с которой стал считаться весь мир.

По мнению премьер-министра, сейчас, как и 350 лет назад, России необходимы энергичные и целеустремленные люди, которые готовы принять ответственность за трудные, но необходимые преобразования.

Так, Министерством по делам молодежи РД были организованы в школах республики тематические уроки на тему «Роль личности Петра I в истории России».

Руководителем ШМО истории и обществознания Нурудиновой П.А. был разработан план мероприятий, посвящённых этой дате. Она же организовала и провела открытый урок истории в 8А классе, направленный на закрепление знаний о роли личности Петра I в истории России, а также на развитие коммуникативных и интеллектуальных навыков у школьников.Хочу такой сайт

В ходе урока была использована презентация на тему «Петр | Великий». Учитель истории подготовила викторину «Славных дел Петра Великого», показала видеофрагменты исторических фильмов о Петре. Дети с большим интересом вспоминали реформы Петра и делились своей информацией с одноклассниками. Урок был насыщенным, интересным и познавательным. Учитель истории поставила целью своего мероприятия познакомить с историей возникновения в России многих растений, которые появились благодаря великому царю Петру I. Задачей было воспитывать нравственную культуру, обогатить опыт учащегося, насытить этот опыт новыми знаниями и сведениями об окружающем мире, работать над созданием сплоченного коллектива единомышленников, творческого объединения детей. Учитель рассказал о том, что Россия приобрела благодаря Петру Великому. «Мы имеем возможность выращивать растения и употреблять их пищу в повседневной жизни. Это картофель, апельсины, мандарины, кофе, тюльпаны, подсолнух, табак», — отметила Пирдаз Абдуллаевна.

Также была организована книжная выставка о Петре Великом. С выставкой ознакомились все учащиеся школы.

Дата создания: 14.10.2019

Дата обновления: 14.10.2019