Участие в международной недели гармонизации межконфессиональных отношений

06.02.2018

В связи с предстоящими республиканскими мероприятиями, приуроченными к проведению международной недели гармонизации межконфессиональных отношений, в школе прошли классные часы, посвященные Международной неделе гармонизации межконфессиональных отношений, встречи с представителями религиозных конфессий, учащиеся посещали исторические и святые места республики и за её пределами. 7А класс посетил в г.Дербенте старейшую "Джума-мечеть", 11А класс побывал в мечети г.Грозного "Сердце Чечни".
В стенах школьной библиотеки прошел познавательный час «Соцветие национальных культур Дагестана».
Основной целью мероприятия было познакомить читателей с проведением Всемирной недели гармоничных и межконфессиональных отношений, формированием и распространением идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия, сохранение исторического наследия.
Заведующая библиотекой Гаджиева М.А. приготовила книжно-иллюстративную выставку, которая привлекла внимание к диалогу взаимопонимания и уважения к культурным ценностям, а также рассказала о том, что в октябре 2010 года на своем 34-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН признала необходимость развития диалога между различными конфессиями и религиями в деле укрепления согласия и сотрудничества между народами.
Увлекательным был рассказ учителя истории и обществознания Нурудиновой П.А. о разнообразии религиозных обрядов и традиций в многонациональном Дагестане, где было подмечено, что молитвы у нас все разные, но объединяет всех дагестанцев стремление к миру, добру и единству.
По завершению мероприятия были проведены игра-тренинг «Панно дружбы», игра «Учиться идти навстречу!», где учащиеся убедились в том, что каждый человек отличается друг от друга, что все разные, но каждый из нас уникален. И эту уникальность и неповторимость нужно уважать в людях.

Дата создания: 13.09.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 06.02.2018