Муниципальный этап конкурса молодых исследователей "Шаг в будущее"

23.10.2019

Конференция направлена на выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, на создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризацию научных знаний.

Конференция из года в год пользуется популярностью среди обучающихся и педагогов образовательных организаций Избербаша, и интерес к ней ежегодно возрастает. В нынешнем, юбилейном, году в интеллектуальных соревнованиях участвовали порядка 30 школьников из 7 школ города, которые боролись за путёвку на республиканский этап. Это 30 научно-исследовательских работ. Все участники были разбиты на секции по 5 научным направлениям: инженерные науки в техносфере настоящего и будущего; естественные науки и современный мир; математика и информационные технологии; социально-гуманитарные и экономические науки; юниоры (6-7 классы).

Каждый из конкурсантов представлял большой научный эксперимент, инженерный или творческий проект, работа над которым ничем не уступает исследованиям студентов и аспирантов.

Поддержать будущих физиков, химиков, биологов, инженеров, историков, лингвистов и филологов пришли родители, друзья, учителя и наставники – научные руководители, воспитавшие в детях любовь к науке и тягу к знаниям.

Защита проектов проходила в форме презентации с активным использованием информационно-коммуникационных технологий, дети демонстрировали практическое применение своих инновационных разработок, ни одна из которых не осталась без внимания. Несмотря на очень юный возраст, ребята поражали своим интеллектом, научной позицией и желанием сделать мир лучше.

Жюри конференции, участвовавшее в оценке работ участников и защите научных проектов, было сформировано из числа методистов УО города Избербаш.Хочу такой сайт

Все 3 работы нашей школы: общая биология - "Изменение состава периферической крови после физической нагрузки" (руководитель проекта, учитель биологии - Загидова Д.Д., автор проекта, ученик 10 класса - Закарьяев М.), культурология - "Жаргонизмы в английском языке" (руководитель проекта, учитель английского языка - Рамазанова З.Р., автор проекта, ученик 9 класса - Амарова Ш.), история - "Пути и способы развития преемственности в возрождении декоративно-прикладного искусства кубачинцев"(руководитель проекта, учитель истории - Нурудинова П.А.., автор проекта, ученица 11 класса - Раджабова Ш.) - прошли на республиканский этап.

Победители и призеры городского этапа конференции, приглашённые на республиканский этап, в случае победы получат возможность принять участие не только в заключительном мероприятии программы – научном форуме «Шаг в будущее» в г.Москве, но и в других всероссийских и международных научных состязаниях.

Дата создания: 14.11.2019

Дата обновления: 14.11.2019