Участие в первом Всероссийском открытом уроке по профессиональной навигации для учащихся 9-11 классов

07.02.2018

Главная задача уроков – рассказать детям о тех профессиях, которые необходимы стране. Причём рассказать современным, интересным и понятным языком. Эти уроки – профессиональное ориентирование в новом формате.
Какие профессии будут самыми модными и востребованными завтра, а какие, наоборот, исчезнут с рынка труда? За какими специалистами охотятся работодатели, а где за «место под солнцем» придется конкурировать? Какие отрасли активнее всего «притягивают» деньги? Что нужно знать и уметь, чтобы сделать карьеру? Вот те немногие вопросы, которые были освещены на мероприятии. Всего в нашей школе уроком было охвачено 102 учащихся.
Прямой эфир Всероссийского открытого урока «Что ты знаешь о еде?» был доступен на трёх онлайн-площадках: «ВКонтакте», «Одноклассники» и портале «ПроеКТОриЯ». Основная часть юных зрителей пришлась на социальные сети. Тем более, что ещё задолго до трансляции организаторами для них были подготовлены интерактивные сюрпризы: создан образовательный тест, разрушающий стереотипы о сфере АПК и сельского хозяйства, открыты обсуждения для вопросов спикерам, запущены голосования за исчезающую профессию и профессию-«мотор» отрасли. Результаты голосования подвели в конце открытого урока. Самым перспективным специалистом дети назвали биотехнолога, а имеющей наибольшие шансы уйти в прошлое - профессию доярки. Интересно, что мнение детей и прогнозы экспертов оказались схожи.
О востребованных и исчезающих профессиях, инновациях в сельском хозяйстве и необходимых настоящему специалисту знаниях на Всероссийском открытом уроке «Что ты знаешь о еде?» рассказали приглашённые эксперты: Кирилл Алифанов, начальник управления информационных технологий ГК «Русагро», Дмитрий Лашин, председатель совета директоров, совладелец ГК «Долина овощей», Елена Симбирских, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры химии Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета.
Модератором урока стал знаменитый промышленный дизайнер, «специалист по будущему» Владимир Пирожков. Из его уникального Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» на базе Научно-исследовательского технологического университета «МИСиС» и велась трансляция первого цикла уроков.
По мнению организаторов, такие всероссийские открытые уроки «это новый вид образования с максимально масштабным охватом. Надо учиться быть интересными и максимально неформальными».
По информации Министерства образования и науки РФ, прошедший урок стал первым из цикла предстоящих открытых занятий и частью учебного процесса в 18146 школах России.

Дата создания: 13.09.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 07.02.2018