Участие в тестировании на знание Конституции РФ

19.11.2019

Цель тестирования - оценка уровня исторической грамотности старшеклассников, а также их знаний о конституционном строе. Считается, что это привлечет внимание учащихся к позиции развития личности и гражданской сознательности в целом.

25 лет назад проект Конституции РФ, разработанный Конституционным совещанием при участии около 800 юристов, президентским Указом был выдвинут на всеобщее голосование. В дополнение к Указу было утверждено «Положение о всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года», в котором содержались организационные моменты, связанные с процедурой принятия Конституции.

Голосующим в бюллетенях задавался вопрос «Принимаете ли Вы Конституцию Российской Федерации? «Да» или «Нет». Конституция считалась принятой, если за ее принятие проголосовало более 50 процентов избирателей, принявших участие в голосовании.

Конституция РФ была принята и вступила в действие со дня ее опубликования в «Российской газете» - 25 декабря 1993 года.

Конституция - особый юридический документ. Он показывает, к каким целям стремится общество; какие идеи и ценности оно считает жизненно важными для своего существования и развития; какой тип отношений между Человеком, Обществом и Государством считается правильным и желаемым. Конституционные нормы регулируют широкий круг общественных отношений.

Со времени принятия Конституции 1993г. в неё были внесены поправки о новом наименовании субъектов Российской Федерации, об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы, о Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации.

Конституция, несмотря на то, что является фундаментальной, не остается неизменной, в нее вносятся существенные поправки, призванные улучшить эффективность действующей Конституции.

Инаугурационный экземпляр Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле. День принятия Конституции Российской Федерации (12 декабря 1993 года) является официальным национальным праздником России.

Для удобства школьников тестирование провели в электронном виде. Вопросы теста были связаны с содержанием Конституции и ее принятием. Старшеклассники в количестве 82 человек справились с вопросами теста. А знатоки истории и обществознания поставили себе оценку «отлично»! Хочу такой сайт

Ребята считают, что знание основ конституционного строя им необходимо как будущим молодым избирателям.

Участие в тестировании – это и подготовка к сдаче выпускных экзаменов, т.к. ежегодно в вариантах ЕГЭ по обществознанию довольно часто встречаются вопросы на знание Конституции. Подобные мероприятия необходимы для формирования активной жизненной позиции, высокой политической и правовой культуры.

Организовали и провели тестирование педагог по развитию талантов Батирова З.Б. и учитель информатики Абдурагимова З.М.

По итогам школьного этапа олимпиады 50 школьников, набравших наибольшие баллы, будут участниками республиканского этапа.

Дата создания: 29.11.2019

Дата обновления: 29.11.2019