Посещение учащимися города Дербент в рамках республиканского проекта "Культура - детям Дагестана"

21.11.2019

Целью проекта является популяризация академического искусства; детям прививается любовь к культуре в ее классическом понимании. Кураторы проекта отмечают, что он действительно находит положительный отклик и у школьников, и у педагогов школ.

Группа наших четвероклассников под руководством классных руководителей Карабудаговой Н.Б. и Исаевой З.И. начали путешествие по-настоящему сказочно: дети посетили Лезгинский драматический театр, где с интересом посмотрели детский спектакль «Аленький цветочек».

«Аленький цветочек» – красивая, волшебная и добрая детская история о безоговорочной преданности и любви, которые побеждают неверие и зло. Сказка «Аленький цветочек» написана С.Аксаковым для детского сборника в 1858 году. Главная героиня, добросердечная девушка, попросила отца привезти ей из дальнего странствования аленький цветочек. Выполняя просьбу любимицы, отец срывает цветок в саду дивного зверя. Дабы избежать наказания, отцу приходится отправить дочь к чудищу, который впоследствии оказывается заколдованным принцем.

Красочные декорации, прекрасная музыка и хорошая актерская игра не оставили равнодушными не только детей, но и присутствующих на спектакле взрослых.

Следующим пунктом стал Музей истории мировых культур и религий, где школьников встретил экскурсовод музея, которая провела познавательную экскурсию по экспозиционному залу. Учащиеся с интересом осмотрели раздел «Иудаизм», «Христианство» и «Ислам», посвященную мировым религиям, активно задавали вопросы сотрудникам и узнали много нового и интересного об Исходе из Египта, об этикете хранения Свитка Торы, об Иисусе Христе, о пророческой миссии Пророка Мухаммада и о серебряной легенде Кавказа – Манабе Магомедовой.Хочу такой сайт

Далее учащиеся посетили цитадель «Нарын-Кала», где в сопровождении гида осмотрели крепостное сооружение, узнали историю древней цитадели.

Дата создания: 29.11.2019

Дата обновления: 29.11.2019