Празднование дня Наума Грамотника

16.12.2019

Занятие началось с увлекательного и подробного повествования интересных фактов из биографии пророка. Учащиеся активно участвовали в обсуждениях, высказывали свою точку зрения и внимательно слушали рассказ учителей. Затем все дружно переместились в старорусскую школу, о которой в стихах поведали семиклассники. И как положено в школе, хоть и старорусской, всем пришлось побывать на уроках. Но на уроках не обычных, а веселых и весьма познавательных. Ребятам было предложено пройти несколько испытаний, подготовленных для них учителями и особым гостем урока – самим Наумом Грамотником.
Скучать не пришлось никому, ведь ребят ждали и веселые загадки с подвохом, и интересные старинные задачки, и пословицы о грамоте, и озорная физкультминутка. Пришлось поднапрячься и над испытанием «Переведи с русского на русский», в котором дети пытались переводить на современный язык устаревшие слова.
Учащиеся и воспитанники попробовали себя в роли писарей, где им пришлось, как и их предкам, выцарапывать буквы и слова деревянной палочкой. Дело это оказалось сложным, но невероятно занятным.
На протяжении всего урока детям во всем помогал их наставник – Наум Грамотник. И в завершение всего он с уверенностью сказал, что ребята очень старались, были предельно внимательны и достойны получить в награду горшочек с монетами, как было принято у наших предков.
На прощание Наум Грамотник передал детям свой наказ, который вот уже много-много лет завещает всем ученикам, а первоклассники исполнили для дошкольников песни «Аз, буки, веди» и «Учиться надо весело». Все пришли к выводу, что действительно «с грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь».
На мероприятии присутствовали директор ИМЦ ГУО города Избербаш Шихшинатова З.С., директор школы Шахамирова А.Ш., завучи школы и коллеги.
Продолжением марафона будут состязания "Мы - грамотеи". Они пройдут на базе нашей школы в канун Нового года. Скоро к марафону присоединятся и другие образовательные организации нашего города.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.12.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 27.12.2019

Дата публикации: 16.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(87245)2-45-87

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».