Лингвистическая игра "Мы - грамотеи"

27.12.2019

Так, в продолжение мероприятий, посвящённых подготовке к празднованию Дня славянской письменности и культуры в 2020 году, учащиеся 9-х классов вместе со своими учителями русского языка и литературы Селимовой Н.Э. и Курбановой Б.Н. организовали и провели филологическую игру "Мы - грамотеи!", где ребята состязались в знаниях русского языка.

Цели мероприятия: развитие интереса учащихся к изучению русского языка, воспитание бережного отношения к русскому языку и культуре, повышение грамотности учащихся.

Действо происходило между командами «АБВГДейка» и «Алфавит».

Игра прошла в несколько этапов:

- презентация команд, которая была представлена в виде текста, написанного из слов начинающихся на одну и ту же букву (команда «АБВГДейка» выбрала согласную «П», а команда «Алфавит» букву «О»);

- «Аз, буки, веди», суть которого заключалась в расстановке слов в алфавитном старославянском порядке;

- «Посчитай меня, если сможешь». Эта игра помогла выявить умение учащихся правильно склонять имя числительное и т.д.Хочу такой сайт

Праздник не обошелся без представления русских национальных традиций: звучали русские народные песни, девочки водили веселый хоровод. В завершение мероприятия состоялось традиционное чаепитие у самовара. Ребята и присутствующие гости остались очень довольны.

На мероприятии присутствовали директор ИМЦ ГУО города Избербаш Шихшинатова З.С., директор школы Шахамирова А.Ш., завучи школы и коллеги.

Дата создания: 10.01.2020

Дата обновления: 10.01.2020