Уроки мужества, приуроченные к афганским событиям

16.02.2018

В рамках этой даты в стенах школы прошла встреча с участниками Афганских событий. Учащиеся с интересом слушали выступления об афганских боевых действиях депутата городского Собрания депутатов, председателя Совета ветеранов войны в Афганистане, Алиева Шамиля Магомедовича и заместителя председателя Совета ветеранов войны в Афганистане Даутбекова Султана Магомедовича. Выступая перед учащимися, ветераны Афганистана рассказали о том, что ограниченный контингент Советских войск непосредственно вступил в разгоревшуюся в Афганистане гражданскую войну. Действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, наши военнослужащие с честью выдержали военные испытания. Сражаясь плечом к плечу, теряя боевых друзей, сделали все возможное, чтобы помочь народу Афганистана, вырваться из средневекового невежества и нищеты. Наша республика направила в Афганистан более 4 тысяч солдат и офицеров, из них на поле боя погибло 143 человека. Через горнило адской войны прошли более 60 избербашцев и 7 наших земляков погибли, исполняя свой интернациональный долг. В дни испытаний особенно ярко проявились присущие дагестанскому народу лучшие качества: патриотизм, мужество, стойкость, смелость, бесстрашие и готовность к самопожертвованию во имя Родины.
Учащиеся и учителя, задавая вопросы гостям, интересовались боевыми действиями, мужеством и стойкостью дагестанцев в этой войне.
Директор школы Шахамирова Анжела Шахамировна поблагодарила гостей за содержательное выступление и пожелала всем мирного неба над головой.
В народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества - одно и то же. Патриотизм, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам - чувство великое и необходимое – это чувства долга перед каждым из нас. Помните это, ведь память об Афганистане всегда будет жить в нас.

Дата создания: 13.09.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 16.02.2018