Мероприятия в рамках «Месяца безопасности»

03.03.2018

На основании приказа МОН РД от 19 января 2018 года №161-14/18 и в целях повышения безопасности на дорогах, в транспорте и в быту, отработки действий при угрозе возникновения пожара и в других чрезвычайных ситуациях был издан приказ о проведении ряда мероприятий в рамках «Месяца безопасности».
Мероприятия прошли на темы «Безопасность дорожного движения», «Информационная безопасность», «Пожарная безопасность».
Перед началом месяца безопасности был составлен план мероприятий месячника безопасности, назначены ответственные должностные лица за проведение мероприятий, были изучены руководящие документы по плану проведения месяца безопасности.
В ходе месячника безопасности были проведены следующие мероприятия:
- на педагогическом совете школы проведена беседа на тему «Организация мероприятий месячника безопасности. Недопущение совершения несчастных случаев среди работников и обучающихся школы, обеспечение комплексной безопасности при проведении школьных мероприятий».
- с администрацией школы, педагогическим и обслуживающим персоналом были проведены следующие инструктажи: инструктаж на рабочем месте по охране труда, пожарной безопасности, по антитеррористической безопасности, по ГО и ЧС. Присутствовало 50 человек. С техническим персоналом проведён инструктаж по действиям при возникновении пожара в помещении школы, антитеррористической безопасности, по ГО и ЧС. Присутствовало 14 человек.
- классными руководителями на классных часах были проведены инструктажи на темы:
1. Инструкция по охране труда обучающихся (вводный инструктаж).
2. Правила пожарной безопасности, правила пожарной безопасности для проживающих в частном секторе.
3. Правила электробезопасности.
4. Правила поведения при химическом заражении.
5. Антитеррористическая безопасность, правила безопасного поведения при обнаружении предмета похожего на взрывное устройство
6. Правила безопасного поведения в экстремальной ситуации, криминальная безопасность.
7. Правила безопасного поведения в школе, на улице и дома
8. Инструкция по безопасному поведению в общественном транспорте.
9. Правила безопасного поведения на дороге, на месте пассажира в транспорте (использование ремней безопасности), необходимость ношения светоотражающих элементов на одежде. Правила безопасного поведения во время езды на велосипеде, скутере и.д.
10. Правила поведения на железнодорожном транспорте.
11. Оказание первой помощи пострадавшему.
12. Профилактика инфекционных заболеваний (кишечные инфекции, все формы гриппа и т.п.)
13. Правила поведения вблизи водоёмов, на водоемах в осенний период.
14. Правила поведения при стихийных бедствиях (ураганный ветер, низкие температуры, грозы и т.д.)
15. Правила безопасного поведения при встрече с собаками.
16. Меры безопасности в жилище (если дома один, звонок в дверь, запах газа, задымление, затопление, электротравма и т.п.), меры безопасности при работе с инструментами, при использовании средств бытовой химии.
17. Осторожно, паркур.
- на уроках ОБЖ просмотрены фильмы «Эхо Бесланской печали» с обучающимися 6-7 классов.
- отряд ЮИД побывал в гостях у учащихся начальных классов с представлением.
- проведены родительские собрания в 1-9 класс, где рассмотрены вопросы о безопасном поведении в школе, быту, на улице, на дороге, обязательное применение при перевозке детей в салоне автомобиля ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также было обращено особое внимание на популяризацию и использование в темное время суток светоотражающих элементов (фликеров), а также о запрещении детям езды на велосипеде по проезжей части дорог, правилам организованной перевозки групп детей.

Дата создания: 13.09.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 03.03.2018