Мероприятие в рамках Декады наук: проектная деятельность на уроке «Окружающий мир» (3Ж класс, учитель – Курбанова З.А.

27.01.2021

Зная, что пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, возникает множество вопросов: что полезно, а что нет, как надо правильно питаться, как разобраться во всём этом многообразии продуктов без ущерба своему здоровью. Недостаток информации, времени спокойно поесть, красочно оформленная реклама в магазинах и по телевизору приводит к тому, что очень часто уже в школьном возрасте у детей болят животы, желудки, рано портятся зубы, ребята уже в начале дня испытывают слабость. Все существующие проблемы были раскрыты учителем и учащимися во время урока на нестандартном уроке проектной деятельности на тему «Здоровое питание».

Цель урока: формирование понятия о здоровом питании. Задачи урока: познакомиться с понятием культура питания; рассмотреть причины неправильного питания; определить режим правильного питания школьника; формировать у детей интерес и готовность к соблюдению правил рационального и здорового питания.

Учащаяся 3Ж класса рассказала о рационе школьников, каким он должен быть, чтобы поддерживать в тонусе умственную деятельность, физическую активность, зрение и нервную систему. Она продемонстрировала блюдо, которое они с мамой приготовили - сырники, поделилась рецептом и рассказала, чем они полезны.

Другой учащейся было рассказано о питании отличников, все присутствующие узнали, что есть витамин, который называют «витамином памяти»- это витамин В1. Ученица принесла блюда, в которых этот витамин присутствует - тыква, орехи с мёдом, арахис в лаваше.

Учащиеся 3Ж класса также рассказали о пользе домашних компотов и их преимуществах перед магазинными соками, раскрыли секреты их приготовления в домашних условиях. А также, ребята принесли вкусные и полезные салаты и десерты, приготовленные собственными руками, поделились рецептами их приготовления, рассказали, чем полезны их блюда.

На уроке прозвучали интересные загадки о продуктах питания, связанные с сюжетами известных сказок.Хочу такой сайт

После защиты своих проектов, все учащиеся дружно сели за стол и убедились в качестве и вкусе приготовленных блюд.

Дата создания: 29.01.2021

Дата обновления: 29.01.2021