01.09.2018

В этом учебном году школьников стало ещё больше, чем в прошлом, за парты сели более 1535 учащихся, из них почти 291 – это первоклассники. Традиционную торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, открыла директор школы Шахамирова А.Ш. словами: "В 1 классе ты научишься читать, считать, выучишь цифры и буквы. Во 2 классе раскроешь тайны животных, птиц, узнаешь об открытиях планет. В 3 классе ты станешь писать диктанты, научишься решать самые сложные задачи, станешь вежливым. В 5 классе узнаешь об ученых, первооткрывателях, научишься делать добрые дела. С каждым годом ты будешь становиться все лучше и умнее. Через 11 лет ты окончишь школу и со слезами на глазах будешь смотреть на родные стены, как делают это сегодня наши выпускники. Но для начала тебе предстоит усердно поработать, ведь сегодня ты ступаешь снова на трудный путь под названием "Дорога знаний". Так же прозвучали слова доброго напутствия, которые были обращены прежде всего к выпускникам и первоклассникам, которые в этот день впервые переступили порог школы. Небольшая концертная программа не оставила и следа усталости, плохого настроения. Все были бодры и позитивно настроены на очередной школьный год. Линейка прошла в 2 этапа: в 9.00 и 11.00 ч. На каждой линейке присутствовали классы вместе со своими классными руководителями (учащиеся I и II смены начального, среднего и старшего звена). На праздник были приглашены гости: представители администрации города и методисты ГУО.
В этот знаменательный день, как и во всех школах страны, в нашей школе прошел Всемирный урок "Россия, устремленная в будущее!".
Все ученики, с 1 по 11 класс, смотрели познавательные ролики, слушали учителей и приглашенных гостей. Ребята-старшеклассники сами участвовали в обсуждении темы урока, рассуждали, спорили. Некоторые из них приняли участие во Всероссийском открытом уроке "Россия, устремлённая в будущее". Тема урока — выбор профессии и своего призвания. Занятие было посвящено наиболее важным направлениям развития страны. Обсуждались перспективные области применения собственного таланта через три, пять или 10 лет. Как считают специалисты, подрастающему поколению нужно осознавать свое место в современной России и ее развитии, ясно представлять себе возможности построения карьеры, создания семьи в гарантируемых государством условиях экономической и социальной безопасности. Инициатива проведения урока по данной тематике не раз высказывалась общественными деятелями, а также представителями Общероссийского народного фронта. Используя разнообразную тематику и формы проведения уроков, обучающиеся познакомились с достижениями и возможностями российской науки, развитием отраслей производства, развитием энергетики, сохранением природы и экологии, развитием космических и IT-технологий. Здоровье и безопасность, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, развитие личных лидерских качеств, гордость за страну и народ - вот незначительный перечень полезных знаний, которые взяли для себя молодые люди.
НЕМНОГО ИСТОРИИ:
Всемирный праздник, День знаний - так история обозначила 1 сентября. Ведь именно школа, объединяющая детей в прошлом и взрослых в будущем, собирает в этот день практически всё население планеты. Тысячелетние традиции празднования 1 сентября восходят ещё к Древней Иудее, где в этот день отмечали праздник жатвы. По Евангелию в этот день Иисус Христос впервые обратился к народу с проповедью, а уже в 312 году в этот день император Константин одержал судьбоносную победу, поведя в бой свои войска под знаменем с изображением Христа. После победоносного 1 сентября окончились преследования христиан, и началось их шествие по Византии. На Руси впервые стали праздновать 1 сентября как начало Нового года в 1492 году по указу Ивана III, который перенёс Новый год с 1 марта на осень. Царь накануне являлся в Кремль, где любой мог в этот день искать у него правды. в 1700 году в России произошли новые реформы: Пётр I велел перейти на гражданский счёт лет и вместо 7200 года от сотворения мира писать 1700 год от рождества Христова, а празднование Нового года вновь перенести - теперь уже на 1 января. Официально этот праздник был учреждён Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года как Всесоюзный День знаний.

Дата создания: 08.10.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 08.10.2018