Участие во Всероссийском Открытом уроке «Нюрнбергский процесс», посвящённом 76-летию самого известного в мире судебного процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии

19.11.2021

Учащиеся 10-11 классов приняли участие в просмотре и обсуждении открытого урока с учителем истории и обществознания Джалиловой П.А.

Участники онлайн-трансляции - Дмитрий Суржик, кандидат исторических наук, доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного государства; Наталия Осипова, руководитель проекта «Нюрнберг. Начало мира»; Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, исполнительный директор Ассоциации развития педагогического образования - рассказали о Нюрнбергском процессе, его значении для всего мира, объяснили, почему нельзя забывать страшные преступления, совершённые против человечности. А также познакомили с проектами, посвящёнными этой теме: федеральный проект «Без срока давности» (безсрокадавности.рф), направленный на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период ВОВ; всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»; культурно-просветительский, информационно-образовательный мультимедийный интернет-проект «Нюрнберг. Начало мира» (nuremberg.media).

Мы все, не осознавая этого, наследники Нюрнбергского процесса. Наше представление о добре и зле, а также о том, что хорошо, что плохо, наши представления о том, как могут относиться друг к другу люди, на самом деле выработались в Нюрнберге 75 лет назад, потому что это был ключевой пересмотр всех человеческих взаимоотношений.

Дата создания: 14.12.2021

Дата обновления: 14.12.2021