Мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией

02.12.2017

Тема коррупции актуальна сегодня как никогда. Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества.
Задачами, которыми руководствовались при проведении мероприятий, были:
- обозначение проблемы коррупции;
- постараться вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению;
- формировать у учащихся самосознание;
- способствовать осознанию важности соблюдения закона.
Среди наиболее популярных мероприятий были:
• общешкольные линейки;
• внеклассные мероприятия: «Путешествие в страну «Коррупция», «А вы знаете, что такое коррупция?», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Борьба с коррупцией от слов к делу», «Коррупция в мире сказок», «Наше «НЕТ!» коррупции»;
• просмотр социальных роликов по теме «День борьбы с коррупцией» с последующим обсуждением;
• работа книжной выставки и публикаций по антикоррупционной тематике;
• Деловые игры, классные часы, уроки-диспуты, эвристические беседы: «Школьники против коррупции». «Нет коррупции! Вместе – мы сила!», «Как победить коррупцию?», «Российское законодательство против коррупции»;
• интеллектуальный марафон «Тропою антикоррупции»;
• анкетирование «Что, по Вашему мнению, является препятствием для экономического развития России».
Для информативности был оборудован стенд «Это важно знать», на котором раскрыты такие темы: «Коррупция. Что это значит?», «Что смогу сделать я?», «Почему это касается меня?», «Причины роста коррупции», «Факты про коррупцию».
В 4-9 классах был проведен конкурс рисунков по антикоррупционной тематике «Школьники против коррупции». В данном мероприятии приняли участие 23 ученика. Лучшие рисунки учащихся были выставлены на стенде под рубрикой «Школьники против коррупции». Учащиеся 6-го класса выпустили плакат на антикоррупционную тематику.
На уроках обществознания в рамках тем учебной программы изучалась проблема коррупции. Учитель обществознания Арсланова О.К. провела познавательные уроки, где учащиеся приняли активное участие.
Для учащихся 8-11 классов состоялось внеклассное мероприятие «Про взятку», на котором учащиеся рассуждали на тему «Причины коррупции», пытались раскрыть пути и способы борьбы с коррупцией, разгадывали ребусы и давали объяснения отгаданным понятиям, выбирали из перечня пословиц и поговорок те, которые, на их взгляд, наиболее полно отражают пагубность коррупции. В итоге учащиеся нарисовали 2 дерева под названиями «Закон» и «Коррупция» и пришли к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту, и чтобы бороться с ней, нужно, прежде всего, начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.
Среди учащихся 7-11 классов была проведена творческая работа (написание сочинения, эссе). В этой работе приняли участие 15 учащихся. Они рассуждали на темы «Что такое взятка?», «Что такое коррупция и как с ней бороться?», «Причины возникновения взяточничества». Можно особо отметить сочинения Меджидова В. (8 класс), Абдурагимовой А. (10 класс), Ибрагимовой Б. (11 класс).
Классные руководители 7-11 классов провели тематические классные часы, посвященные проблемам коррупции в государстве: «Скажем коррупции «НЕТ!», «Коррупция в мире и в России», «Коррупция – особый вид правонарушения», «Стоп, коррупция!», «Коррупция как противоправное действие».
Проведена акция «Чистые ладошки». Сначала ребята обсуждали проблему взяточничества, подкупа должностных лиц, предлагали пути решения этой проблемы. А затем все ученики вырезали из чистого листа бумаги силуэт своей руки и написали, какое доброе дело или честный поступок они совершили за последнее время.
Учащиеся приняли самое активное участие во всех мероприятиях.

Дата создания: 13.09.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 02.12.2017